ГлавнаяПолитика

Украина станет наблюдателем в Евразийском экономическом союзе

Статуса наблюдателя в Таможенном союзе не существует

Украина станет наблюдателем в Евразийском экономическом союзе
Фото: Игорь Шувалов

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что подписание меморандума 31 мая позволит Украине участвовать во всех форматах Евразийской экономической комиссии и Высшего экономического совета.

"После подписания соответствующего меморандума Украина получит возможность работать во всех форматах Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, то есть на следующий Высший совет президент Украины будет приглашен", - сказал Шувалов журналистам по окончании заседания ВЭЕС в Астане в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Поскольку в ТС не предусмотрен статус наблюдателя, такой статус может возникнуть у Украины только после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, которое запланировано 1 января 2015 года.

Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения

— Сергей Глазьев, советник президента России

По словам Шувалова, теоретически президенты стран, входящих в ТС, могут принять решение о введении статуса наблюдателя в Таможенном Союзе, однако, по его словам, это нецелесообразно.

"Если вдруг будет принято решение президентами о введении статуса наблюдателя в ТС, нам нужно будет тогда создать новый межгосударственный договор или внести поправки в существующий, которые предусмотрят наделение некоторых государств статусом наблюдателя. Если такой договор будет подписан и кодифицирован, то это можно и в отношении Таможенного Союза. Это обсуждалось, но надобности в этом никакой нет, потому что нормативная база ТС сейчас трансформируется", - сказал Шувалов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram