ГлавнаяПолитика

Медведев: Украина сделал шаг к интеграции в ТС

От Киева ждут дальнейшего продвижения.

Медведев: Украина сделал шаг к интеграции в ТС
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер России Дмитрий Медведв заявил, что Украина подписанием меморандума с Евразийской экономической комиссией сделала первый шаг к интеграции.

Об этом сообщает РИА Новости.

Впрочем, Медведев добавил, что этот шаг может стать последним, если не будет дальнейших решений.

"Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг, и мы ему очень рады. Но он может стать последним шагом, если ничего больше не сделать", — сказал Медведев, выступая на пленарном заседании форума деловых людей стран ЕЭП.

"Мы искренне приветствуем его. Но мы понимаем, если наши партнеры действительно хотят участвовать в нашем создаваемом интеграционном объединении — Евразийском экономическом союзе, то они должны принять и целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений. Причем все решения, а не только их часть, и, конечно, не принимать на себя обязательств, которые исключают участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе. Это должно быть ясно всем как Божий день", — сказал Медведев.

Напомним, в пятницу премьер Николай Азаров подписал меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза. Киев сможет участвовать в работе союза, но пока без официального статуса наблюдателя.

Документ предусматривает участие украинского представителя в открытых заседаниях Евразиской экономической комиссии.

При этом украинская сторона также сможет получать копии документации комиссии в случае, если она не будет конфиденциальной.

Документ также предусматривает возможность получения Украиной статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе после того, как он начнет функционировать (с 2015 года).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram