ГлавнаяЭкономикаФінанси

Эксперт счел финансовые векселя инструментом сдерживания дефицита бюджета

С их помощью также можно будет поддержать курс гривны.

Эксперт счел финансовые векселя инструментом сдерживания дефицита бюджета
Фото: forbes.ua

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратухвери считает, что выпуск финансовых векселей станет инструментом обеспечения выполнения обязательств правительства в условиях нехватки бюджетных поступлений, следовательно, и сдерживания бюджетного дефицита.

«В дальнейшем, скорее всего, этот инструмент также станет рассматриваться как способ управления денежной массой, а именно – облегчение взаимных расчетов предприятий без увеличения наличной денежной массы и без усиления давления на ставки кредитования», - приводит его слова издание "Версии". Он отметил, что инструмент нужен фактически «на вчера».

«Учитывая проблему погашения долга государства по НДС, затяжную напряженность с ликвидностью денежного рынка в последние два года, а также слабое желание предприятий брать кредитные обязательства, эффект от использования этого инструмента не заставит себя ждать», - отметил Ратухвери

Также он обратил внимание на то, что финансовые векселя поддержат курс гривны путем сдерживания роста наличной денежной массы. «Что касается ставок кредитования, то потенциально они могут снижаться ввиду обеспечения прямых расчетов между субъектами хозяйствования, а также замены денежных расчетов векселями, без привлечения банковских средств. Другими словами, банковские кредиты могут быть частично заменены «кредитными векселями», - полагает эксперт.

В свою очередь заместитель председателя правления – казначей «Банка Национальный кредит» Дмитрий Власов также отмечает, что запуск финансовых векселей может, по крайней мере, частично решить сложную дилемму и, наращивая денежную массу, не угрожать стабильности национальной валюты и не увеличивать инфляционную нагрузку.

«Тот факт, что для восстановления роста экономику страны необходимо насыщать ликвидностью, не вызывает сомнений. И в какой-то мере эту задачу могут решать финансовые векселя. Но в большей степени они необходимы бюджету, ведь с использованием этого инструмента расчеты государства с юридическими лицами с их согласия можно будет осуществлять финансовыми векселями, тем самым разгружая нагрузку на бюджет», – подчеркнул финансист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram