ГлавнаяЭкономикаБізнес

Скоростное ж/д сообщение позитивно влияет на туристическое развитие Украины, - эксперт

По мнению эксперта, скоростные железные дороги могут стать в один ряд с дешевым авиасообщением.

Скоростное ж/д сообщение позитивно влияет на туристическое развитие Украины, - эксперт
Анна Деревянко

Скоростное железнодорожное сообщение стимулирует развитие бизнес-отношений в Украине. Такое мнение в ходе экспертного опроса Института Горшенина выразила директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

«Быстрее происходят контакты. Понятное дело, бизнесмены могут общаться и по телефону, скайпу, с помощью других средств коммуникации, но иногда возникает необходимость приехать друг к другу. В этом случае очень помогает скоростное железнодорожное сообщение, когда за, условно, пару часов можно достичь любой точки Украины (в перспективе)», - отметила эксперт.

Анна Деревянко считает, что скоростные железные дороги могут, в этом плане, стать в один ряд с дешевым авиасообщением.

Кроме того, отмечает эксперт, это влияет и на туристическое развитие. «Если людям будет удобно и комфортно сообщаться между разными городами, я уверена, что туризм будет набирать обороты, даже внутри страны», - считает Анна Деревянко.

При этом, по ее словам, нужно обращать внимание на развитие инфраструктуры в тех городах, с которыми происходит сообщение: на наличие, к примеру, и дешевых, и средних по цене, и дорогих отелей, которые могут приютить у себя туристов, и качественных ресторанов, и так далее. «Однако удобное и быстрое сообщение является ключевым. Поскольку можно иметь классный ресторан и классный отель, но если к ним невозможно, неудобно добираться – то желания большого ехать в такой отель не возникнет», - резюмировала эксперт.

Напомним, по мнению эксперта Института Горшенина Марины Ткаченко, развитие скоростного железнодорожного сообщения в Украине увеличивает шансы развития тех территорий, которые еще вчера считались провинциальными, а также задает одинаковые стандарты жизнедеятельности для центра и периферии страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram