ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинская компания планирует IPO в Варшаве

"Юнигран" ждет, когда интерес инвесторов начнет расти.

Украинская компания планирует IPO в Варшаве
Фото: unigran.ua

Украинская группа компаний "Юнигран", которая занимается добыче гранитного щебня, в среднесрочной перспективе планирует разместить акции на Варшавской фондовой бирже.

Как сообщил владелец группы Игорь Наумец, интерес инвесторов на польском фондовом рынке сейчас на очень низком уровне, и общая конъюнктура является неблагоприятной для проведения IPO, но все же польский рынок сохраняет высокий уровень ликвидности и является по-прежнему одним из оптимальных для размещения средних по размеру компаний.

"Мы надеемся, что уровень оптимизма польских инвесторов рано или поздно поднимется и отдельные отечественные компании смогут сломать все стереотипы и вновь открыть путь Украине к такому интересному источнику инвестиционных ресурсов, как польский фондовый рынок, а инвесторам из Польши - заработать на активном и качественном росте таких компаний", - сказал Наумец.

"Юнигран" объединяет целый ряд предприятий: "Коростенский карьер", "Пинязевичский карьер", "Малинский камнедробильный завод", ООО "Юнигран", ООО "Юнигран-Сервис", "Укрвзрывстрой", "Автотранспортное предприятие 11845". 77% группы компаний "Юнигран" принадлежит ее президенту Игорю Наумцу, его жене Елене - 15%.

Напомним, последний раз украинская компания выходила на IPO еще в июле прошлого года, когда транспортная компания KDM Shipping сумела привлечь 8 млн долларов на Варшавской бирже. В 2011 году размещения в Варшаве проводили Coal Energy, Ovostar Union, Westa ISIC, Industrial Milk, KSG Agro.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram