Украинская экономика под парами алкоголя

Как говаривал некогда советский вождь и любитель «стабильности» Леонид Брежнев, экономика – должна быть экономной. В случае с нынешней Украиной, экономика должна быть «алкогольной». Ну в смысле – об ее успехах говорят в основном под алкогольными парами, а наполнять бюджет желают акцизами на спиртное.

Недавнее выступление одного из замов министра финансов в Раде в состоянии, которое канцелярский язык МВД охарактеризовал бы как «имеющее определенные признаки нетрезвого», хорошо подтверждает тенденции в украинской экономике. А именно – все плохо. И бравировать цифрами наполнения бюджета и рапортовать об успешных реформах можно только «навеселе».

Итак, что же мы имеем на конец июня?

Во-первых, промышленное производство продолжает активное падение. В мае месяце зафиксирован очередной рекорд - снижение на 9, 3% по сравнению с маем прошлого года ( и 5, 6% - по сравнению с апрелем этого года).

Конечно, можно рассказывать, что во всем виноваты долгие майские праздники. Однако, странным образом, в мае 2012 года промышленное производство выросло на 1,1%.

Власть устами своих экспертов успокаивает: во втором полугодии ситуация станет лучше. Но с чего бы это? Украинцы станут больше пить и есть? Украинскую химию или металл начнут активно покупать? Мы начнем производить больше качественного бензина и автомобилей? После возможного подписания (или невозможного) Зоны свободной торговли с ЕС украинские товары хлынут в Европу? Или вся суть в том, что база статистического сравнения будет меньше, учитывая сильнейший провал экономики во втором полугодии 2012-го? Еще Ленин говорил: статистика – «продажная девка буржуазии».

Во-вторых, дефицит бюджета и выплаты внешних кредитов продолжает компенсироваться за счет ежемесячных займов Минфина.

По словам первого вице-премьера Арбузова, Украина привлекла за полгода уже более половины из запланированных кредитов в сумму 135,5 млрд. гривен.

Несмотря на браваду, ситуация остается сложной. Недаром же Арбузов периодически крайне настойчиво начинает намекать: Украине крайне необходим новый кредит МВФ на 15 млрд. гривен.

Нацбанк, бюджет и статистику торгового баланса спасает только уменьшение закупок российского газа. Но это мера – временная. Пока идут торги между Киевом и Москвой. И нет отопительного сезона. А осенью-зимой придется наращивать объемы закупок. Сразу и статистика поплывет.

Что же позитивного для экономики делает правительство Азарова-Арбузова с начала 2013-го года?

Первое – активно зажимает тех, с кого еще не «выбили» деньги.

Это и олигархи, которым хотят подарить НДС-векселя. То есть – пустые бумажки, по которым когда-то там вернут НДС. Посему мы и видим неработающий парламент вкупе с активно блокирующим трибуну Кличко. Аккурат в день голосования по векселям. Хотя, конечно, это совпадение.

Это и простой народ, из «чулков» и карманов коего стараются достать последнее, запрятанное на «черный» день. В этом направлении также усиленно работает Арбузов. Пример - последняя история с «Вебмани» и решением НБУ об ограничении покупок наличными на уровне 150 тыс. гривен. Не забываем и о последнее инициативе Минфина увеличить в три раза акцизы на пиво. На очереди повышение акцизов на водку и сигареты. Якобы ради здоровья нации. Но ведь власть прекрасно знает: народ как пил и курил – так и продолжит пить и курить. Хотя и тут не все так гладко. В мае 2013-го производство водки сократилось по сравнению с маем прошлого года почти на 30%, пива – на 2, 5 %. Поэтому «доить» отрасль бесконечно тоже не получится.

Все никак не может протащить власть желанное увеличение акцизов на нефтепродукты, которые импортеры сразу же переложат на простых потребителей. Увеличив стоимость бензина.

В общем, реформаторская стратегия правительства прямая, как доска – брать, брать, брать. Это должны по достоинству оценить иностранные инвесторы и наблюдатели из ЕС.

Второе – написание горы реформаторской макулатуры

Как много пафосных слов было сказано о срочных реформах для поддержки экономики в условиях кризиса. Даже целую программу активизации экономики на 2013-2014 года в Кабмине придумали. Но на практике все закончилось традиционным «пшиком». Как и обещанные реформы еще с 2010-го года.

Высокопоставленные чиновники Кабмина постоянно рассказывают о поддержке национального производителя, политике импортозамещения и прочее-прочее. Мы будем производить свое, мы то, мы это. В итоге – Минэкономики, поругавшись с половиной мира и ВТО, ввело спецпошлины на импорт автомобилей. Но какой должен быть эффект? В Украине начнут производить более качественные авто? Или мировые бренды ринуться к нам создавать свои СП?

Или Минагропрод отчитывался о том, как много мы стали выпускать своего мяса и прочей сельхозпродукции. А вот данные Госкомстата. К примеру, за полгода Украина на 13,7% увеличила импорт свинины. К чему бы это?

Или обещают стимулировать экономику за счет модернизации ЖКХ. Однако вот незадача: а кто платить будет? Желающих нет. Поэтому вице-премьер Вилкул нам постоянно твердит мантру о какой-то мифической тепломодернизации домов.

Украинская экономика продолжает оставаться в свободном падении. И власть пока не предприняло ни одного реального шага, чтобы ее поддержать или реформировать. Кругом одни слова и словечки. Можно только предположить, какие катаклизмы ожидают нас осенью или зимой. Хотя, если принять спиртного, оно ведь не так все грустно. Доказано Минфином….

Дмитрий Корнейчук Дмитрий Корнейчук , Журналист, политолог, историк
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram