ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинские компании смогут проводить IPO в Гонконге

Нацкомиссия упростит условия размещения ценных бумаг за рубежом.

Украинские компании смогут проводить IPO в Гонконге
Фото: EPA/UPG

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработала порядок размещения ценных бумаг украинских компаний на зарубежных биржах, предусматривающий возможность листинга за границей до 75% акций.

Об этом сообщил член комиссии Анатолий Амелин в интервью Reuters. По его словам, после либерализации условий размещения, украинские компании смогут выйти на зарубежные биржи напрямую, без создания рубежом компании специального назначения (SPV).

"С точки зрения скорости и простоты процедур, прямой листинг - самый оптимальный вариант: не надо нести дополнительные административные расходы, создавать SPV, на которое идет перераспределение финансовых ресурсов", - подчеркнул он.

По его словам, в первую очередь украинские эмитенты смотрят на Москву и Гонконг. Так, уже три компании изучают возможность размещения своих долговых инструментов в РФ, а одна из машиностроительных фирм - размещения акций. Что касается Гонконга, то Амелин отметил, что этот рынок будет интересен сырьевым и продовольственным компаниям, поскольку интерес к таким активам там значительно выше, чем на европейских биржах.

"Мы хотели бы, чтобы акции украинских компаний торговались и в Варшаве, и Гонконге, и в Лондоне, это долгосрочная цель", - резюмировал Амелин.

Напомним, на Варшавской бирже рассчитывают на пять украинских IPO в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram