ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ хочет ослабить контроль за слияниями мелких компаний

До 90% сделок в Украине приходится на крупные ФПГ.

АМКУ хочет ослабить контроль за слияниями мелких компаний
Фото: ain.ua

Антимонопольный комитет предлагает повысить порог требования получения разрешений на сделки слияний и поглощений (M&A). Сейчас разрешение ведомства обязательно в случае, когда общая стоимость активов компаний превышает 12 млн евро. Комитет предлагает повысить эту сумму до 30 млн евро.

"У нас трансакции за 80-90% осуществляются крупными финансово-промышленными группами. Поэтому мы и подали законопроект в Верховную Раду относительно увеличения порога показателей. Где-то 10-15% трансакций - это когда мы исследуем мелкие трансакции, мелкие концентрации. Чтобы избежать этих мелочей, мы и подали законопроект. Кроме этого, это требование Евросоюза, чтобы в нашем законодательстве были увеличены пороговые показатели. Сейчас это 12 млн евро. Мы подали законопроект, и предлагаем 30 млн евро", - цитирует РБК-Украина первого замглавы АМКУ Рафаэля Кузьмина.

Законопроект находится на рассмотрении парламентского комитета по вопросам предпринимательства, и в АМКУ надеются, что он будет рассмотрен в ближайшее время.

Напомним, по данным компании "МТ-инвест", в 2012 году в Украине было зафиксировано около 150 сделок M&A. В денежном выражении их общая сумма составила около $5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram