ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Регионал" предложил привести яйца к евростандартам

Нардеп обеспокоился качеством "одного из ключевых продуктов для жизни".

"Регионал" предложил привести яйца к евростандартам
Фото: glendeven.blogspot.com

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О качестве и безопасности пищевых яиц", который определяет основные требования к яйцам и их производителям и содержит предложение унифицировать упаковку и маркировку яиц в соответствии со стандартами ЕС.

Автор проекта Олег Шаблатович (фракция Партии регионов) объясняет свою инициативу этого вопроса желанием защитить потребителя и избежать возможных недоразумений при экспорте яиц в Европу.

"Яйца являются одним из ключевых продуктов для жизни и здоровья населения Украины, поэтому требования к их качеству и безопасности нуждаются в законодательном закреплении и детальной регламентации условий их производства", - отмечает он в пояснительной записке.

В законопроекте также прописаны права и обязанности производителей и упаковщиков яиц, а также определены механизмы госконтроля в сфере производства, упаковки, реализации, импорта/экспорта яиц.

Напомним, в 2012 году производство яиц в Украине составило более 19,5 млрд штук, что стало рекордом для страны. Сейчас Украина экспортирует яйца в 45 стран мира, это преимущественно страны Африки и Азии. Но в начале декабря Украина получила разрешение на экспорт яиц и птицы в страны Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram