ГлавнаяЭкономикаДержава

Днестровскую ГАЭС будут строить в долг

"Укргидроэнерго" ищет полтора миллиарда гривен.

Для завершения строительства первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции в Черновицкой области компания "Укргидроэнерго" планирует привлечь заемное финансирование.

"Для финансирования строительства первой очереди Днестровской ГАЭС рассматривается вопрос или выпуска облигаций, или получения кредита под государственные гарантии. Планируется привлечь от 1 до 1,5 млрд грн", - заявил гендиректор компании Игорь Сирота.

По его словам, данный вопрос будет рассмотрен правительством до конца месяца. Работы должны быть завершены до конца года.

Днестровская ГАЭС мощностью 2268 МВт (7 гидроагрегатов по 324 МВт каждый) в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном после завершения строительства будет мощнейшей подобной электростанцией в Европе. Она предназначена для использования как источник энергии в период пиковой мощности потребления (вечерний и утренний пики нагрузки).

Энергокомплекс Днестровской ГАЭС состоит из 7 гидроагрегатов, которые вводят в эксплуатацию по очереди. В состав первой очереди ГАЭС входят 3 гидроагрегата, первый из которых введен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram