ГлавнаяЭкономикаБізнес

В МинАПК заметили готовность иностранцев вкладывать деньги в агросектор

Украина готова обеспечивать мировую продовольственную безопасность.

В МинАПК заметили готовность иностранцев вкладывать деньги в агросектор
Фото: Макс Левин

Аграрный сектор становится все более интересным для инвесторов, считает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Об этом он сказал в ходе дискуссионной панели «Инвестиции в аграрную отрасль Украины. Накормим мир вместе!», состоявшейся в рамках Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners».

По его словам, для повышения инвестиционной привлекательности АПК правительство и Минагрополитики принимают меры, чтобы условия ведения аграрного бизнеса становились более прозрачными и понятными.

Присяжнюк считает, что уже в этом году в сельское хозяйство могут вложить около 3 миллиардов долларов иностранных инвестиций. В частности, по его словам, эти средства могут пойти на реализацию инвестиционных проектов в отраслях животноводства, сельхозмашиностроения, тепличного хозяйства, оросительных систем, развития инфраструктуры аграрного рынка и пищевой промышленности.

«На сегодняшний день аграрный сектор отечественной экономики отличается действительно высоким уровнем инвестиционной привлекательности. В частности, чрезвычайно привлекательны для инвесторов отрасли отечественного сельхозмашиностроения, животноводства, пищевой промышленности, тепличного хозяйства. Кроме того, внешние и внутренние инвесторы выражают все большую заинтересованность в развитии инфраструктуры аграрного рынка, оросительных систем», − отметил Присяжнюк.

По словам министра, чтобы сделать отечественный АПК более привлекательным для инвесторов, правительство работает над улучшением условий аграрного бизнеса. Кроме того, заявил чиновник, власть прилагает максимум усилий, чтобы государственная политика в сфере сельского хозяйства стала еще более понятной, прозрачной и прогнозируемой.

А это, по словам Присяжнюка, поможет нарастить показатели валового производства отечественного АПК, способствовать обеспечению мировой продовольственной безопасности.

«Я убежден, что, увеличив в этом году размеры инвестирования до 3 миллиардов долларов США, мы выполним все поставленные перед нами задачи. Поэтому мы рассматриваем сегодняшний форум как весомый вклад в наше общее дело − максимальное обеспечение уровня мировой продовольственной безопасности в ближайшей перспективе», − подчеркнул Присяжнюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram