ГлавнаяЭкономикаДержава

​"Укрзализныця" может отдать пассажирские перевозки новой компании

Монополист отделит убыточное направление от прибыльного.

​"Укрзализныця" может отдать пассажирские перевозки новой компании
Фото: ucraine.info

"Укрзализныця" хочет отделить убыточное пассажирское направление от прибыльного грузового.

Как пишет Forbes.ua, в составе монополиста должна появиться "Первая пассажирская компания", которой достанутся пассажирские вагоны, вагоны-рестораны и кафе, 14 пассажирских вагонных депо и девять вагонных участков. Такое заявление сделал начальник Главного пассажирского управления "Укрзализныци" Александр Иванько корпоративному журналу Intercity magazine.

По мнению экспертов, такое разделение позволит избежать перекрестного субсидирования, когда убытки от перевозки пассажиров падают на грузовой сегмент, и соответственно повысит привлекательность последнего для инвесторов. Создание пассажирской "дочки" может занять три-четыре года.

Издание также отмечает, что в России пассажирское направление РЖД было выделено в "Федеральную пассажирскую компанию" в 2010 году. Однако за три года его убыточность сократилось незначительно. Если в 2010 году они составили 22,1 млрд рублей, то в прошлом - только на миллиард меньше.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрзализныця" дотирует поездку пассажиров за свои средства в дальнем сообщении на 84,5 грн за человека а в пригородном - 9,5 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram