ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк снизит ориентир стоимости денег до рекордного уровня

Банкам дают сигнал понижать проценты по депозитам.

Нацбанк снизит ориентир стоимости денег до рекордного уровня
Фото: kerch.fm

Национальный банк готов снизить учетную ставку в ближайшее время, заявил первый заместитель главы НБУ Борис Приходько.

"Если в экономике будет такая динамика, как сейчас, то Нацбанк продолжит снижение учетной ставки. К этому вопросу можно будет вернуться через месяц", - цитирует банкира "Коммерсант-Украина".

С 10 июня ставка установлена на уровне 7%. Данный размер ставки является повторением абсолютного минимума в истории страны, на таком же уровне учетная ставка находилась с декабря 2002 года по июнь 2004 года. Поэтому любое дальнейшее снижение станет рекордным.

В коммерческих банках намерение НБУ приветствуют. "Учитывая макроэкономические показатели, учетная ставка должна быть ниже, чем сейчас. В Европе и США она является ориентиром стоимости денег. Ее снижение позволит банкам получать поддержку по соответствующей стоимости и активизировать кредитование, поэтому Нацбанк заинтересован в этом. Снижение учетной ставки станет сигналом для банков для уменьшения ставок по депозитам", - заявил предправления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Правда эффект от снижения проявится только спустя несколько месяцев.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Национальный банк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок Национального банка Украины и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Снижение учетной ставки рассматривается как положительный экономический сигнал, свидетельствующий об отсутствии проблем с наличием денег в банковской системе. Теоретически вслед за этим могут снижаться депозитные и кредитные ставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram