ГлавнаяЭкономикаБізнес

life:) через суд добился продления лицензии на связь

Разрешение действует до 2018 года.

life:) через суд добился продления лицензии на связь

Мобильный оператор "Астелит" (ТМ life:)) через суд добился продления лицензии на международную и междугородную связь.

Как сообщает издание proIT, Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации продлила ее с 17 июня 2013 года по 16 июня 2018 года, после того как на сторону оператора встали Окружной админсуд Киева и Киевский апелляционный админсуд.

Проблемы с продлением лицензии у life:) возникли в марте, когда компании предложили получить два новых отдельных разрешения стоимостью свыше 11 млн грн, что в три раза дороже, чем продление существующего разрешения. В НКРСИ указывали, что норма о продлении лицензий распространяется только на те разрешения, которые были выданы после 2004 года ("Астелит" получил лицензию в 2003 году).

В результате оператор решил обратиться в суд.

Похожие конфликты были и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии "Укртелекому", а в 2011-м — группе Vega. В обоих случаях компании подавали судебные иски и с их помощью добивались переоформления лицензий. "Киевстар" же в 2011 году решил пойти более простым путем и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных разрешений.

Напомним, life:) является третьим по величине мобильным оператором в Украине после "Киевстара" и МТС. На конец 2012 года у него было 8 млн абонентов. В прошлом году оператор получил почти 450 млн грн убытков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram