ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американский суд арестовал активы владельца life:)

Скандинавский холдинг пытается добиться у турков компенсации за сорванную сделку.

Американский суд арестовал активы владельца life:)
Фото: cukurova.com.tr

Cуд Южного округа Нью-Йорка 18 апреля арестовал активы турецкой группы Cukurova, в том числе принадлежащий ей контрольный пакет крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell, который в свою очередь контролирует украинского оператора "Астелит" (бренд life:)).

Как пишут "Ведомости", дело касается несостоявшейся продажи части акций Turkcell шведско-финской TeliaSonera. В 2005 году Cukurova пообещала продать скандинавам 27% Turkcell за $1,3 млрд, однако сделка так и не состоялась.

В 2011 году арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве обязал Cukurova выплатить TeliaSonera компенсацию в $932 млн, однако турки до сих пор игнорировали это требование, в результате чего сейчас сумма компенсации с набежавшими процентами достигает $1,1 млрд.

При этом Cukurova в последнее время искала средства, чтобы расплатиться с другим своим партнером - Altimo (управляет телекоммуникационными активами российской "Альфа-групп"), которой она должна $1,5-3 млрд.

Суд счел, что если Cukurova заложит активы, чтобы привлечь деньги для расчетов с Altimo, у TeliaSonera может не остаться инструментов, чтобы принудить группу исполнить обязательства перед ней. Поэтому Cukurova временно (срок в приказе не указан) запрещено продавать, переводить, закладывать и совершать иные действия со всеми ее активами на сумму, эквивалентную требованиям TeliaSonera.

Напомним, сейчас Turkcell владеет 55%-ной долей в "Астелите", еще 45% находится под контролем СКМ Рината Ахметова. life:) является третьим по количеству абонентов и обороту мобильным оператором в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram