ГлавнаяЭкономикаДержава

Зарплаты в регионах будут тянуться за киевскими, - экономист

В Украине сложилась четкая иерархия городов.

В Украине сложилась такая модель пространственной экономики, в которой столица притягивает огромное количество ресурсов. А остальные, даже крупные города, находятся как бы на втором уровне.

Об этом сказал Жак-Франсуа Тис, один из лучших экономистов-урбанистов мира, во время дискуссии "Столица 2.0. Киевский взгляд" Киевской школы экономики.

Он полагает, что из-за роста транспортных проблем в Киеве интерес к другим городам будет расти. Хотя ресурсы все также будут концентрироваться в крупных городах, потому что такая скученность позволяет экономить на логистике и помогает взаимодействовать большому количеству профессионалов.

"Расстояние между зарплатами в Киеве и регионах будет сокращаться, потому что в столице будут расти расходы людей на транспорт", - пояснил экономист.

Он добавил, что городам Украины стоило бы заняться развитием своих уникальных конкурентных сторон, чтобы привлекать профессионалов. В качестве примера он привел Оксфорд, куда едут многие ученые, хотя в других городах они могли бы получать более высокую зарплату.

Жак-Франсуа Тис - профессор Католического университета Лувена (Бельгия), профессор Национальной школы мостов и дорог (Париж, Франция), научный руководитель Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НГУ ВШЭ (Россия).

Напомним, через семь лет 60% китайцев будут жить в городах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram