ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 6 июня

Сколько стоит “Укртелеком”, Киселев хочет стать украинцем, налог на флэшки, закрыли сериал “Борджиа”

Ахметов купил “Укртелеком”

Фото: Макс Левин

Бизнесмен Ринат Ахметов покупает крупнейшую телекоммуникационную компанию Украины "Укртелеком". Соответствующая договоренность была достигнута между ахметовской СКМ и австрийской компанией EPIC.

Концерн EPIC приобрел 92,79% акций "Укртелекома" за 10,575 млрд грн на приватизационном конкурсе в 2011 году. Эксперты, между тем, отмечают, что с тех пор компания подешевела.

Сумма сделки между EPIC и компанией Ахметова не разглашается.

При этом, в СКМ рассказали, что хотят привести “Укртелеком” к успеху. “Для того, чтобы привести «Укртелеком» к успеху и создать ценность для его абонентов, нужно, прежде всего, определиться с понятием «успеха», – цитирует слова управляющего директора SCM Advisors Ильи Архипова украинский “Форбс”. – С моей точки зрения успех «Укртелекома» – современные и доступные услуги, качественный сервис, экономическая эффективность, а также его признание как ведущего национального бренда”.

Киселев хочет быть украинским гражданином

Фото: mediananny.com

Руководитель «Национальных информационных систем» телеканала «Интер» Евгений Киселев обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой посодействовать в получении украинского гражданства.

С соответствующей просьбой Киселев обратился во время неформального общения Президента в ходе его встречи с представителями украинских СМИ накануне профессионального праздника.

Киселев, который ранее вел политическое ток-шоу "Большая политика" на телеканале "Интер", с 9 июня станет ведущим информационной программы "Подробности недели" на этом же канале.

Украина решила поддержать правообладателей новым налогом

Фото: EPA/UPG

Госслужба интеллектуальной собственности предлагает ввести сбор с импортеров и производителей электронного оборудования, которое может воспроизводить и записывать аудио- и видеофайлы, в частности ноутбуков, флеш-карт, мобильных телефонов. Деньги будут идти правообладателям.

В подготовленном ведомством проекте постановления Кабмина указано 38 позиций электронного оборудования, отчисления с которого будут варьироваться от 1,5% до 0,02%.

Такие отчисления существуют и сейчас в размере 3-5%, однако взимаются они с меньшего числа позиций, в частности с магнитофонов, видеокамер, аудио- и видеокассет, дисков.

Кроме того, Госслужба интеллектуальной собственности также подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определять, что является пиратской продукцией, а также обязывать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему.

Новости сериалов. Закрыли “Борджиа”

Телеканал Showtime, снимавший и транслировавший сериал “Борджиа”, принял решение о том, что текущий, третий сезон, будет для шоу последним.

Финал третьего сезона и сериала выйдет 16 июня.

“Борджиа” - один из самых популярных сериалов телеканала Showtime, выходит с 3 апреля 2011 года, и рассказывает о знаменитом семействе Борджиа, которое достигло вершин власти в Италии в период Возрождения. Аудитория третьего сезона составляет около 2,4 млн зрителей на разных платформах.

Изначально планировалось, что у сериала будет четыре сезона, но из-за того, что канал запускает в производство сериал “Ватикан”, было принято решение о закрытии “Борджиа”.

Пилотную серию “Ватикана” снимает известный американский режиссер Ридли Скотт, а пока что на Showtime идут сериалы “Декстер” (тоже заканчивается в этом году), “Родина” и “Калифорникейшн”.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram