ГлавнаяЭкономикаБізнес

Еврокомиссия одобрила вступление в еврозону новой страны

Латвии остался последний шаг, чтобы сменить лат на евро.

Еврокомиссия одобрила вступление в еврозону новой страны
Фото: newtent.info

Еврокомиссия одобрила вступление Латвии в еврозону с 1 января 2014 года. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься советом министров финансов стран Евросоюза, заседание которого намечено на 9 июля.

Как пишет Forbes.ru, в отчете комиссии подчеркивается, что Латвия готова стать 18-й страной еврозоны. Страна соответствует критериям, необходимым для ее приема в еврозону. Речь идет о стабильности цен и валютного курса, долгосрочности процентных ставок, дефиците бюджета (не должен превышать 3% ВВП) и госдолге (не должен быть выше 60% ВВП). Дефицит бюджета Латвии был равен в 2012 году 1,2% ВВП, а госдолг - 40,7% ВВП.

Со вступлением в еврозону Центробанк Латвии станет членом Евросистемы, а банки Латвии смогут участвовать в системе рефинансирования ЕЦБ. После вступления в еврозону Латвия должна будет предоставлять на согласование Еврокомиссии свои бюджетные планы. А банки страны подпадут под единый механизм надзора в еврозоне.

Сейчас в еврозону входят 17 из 27 стран Евросоюза. Из стран Прибалтики в еврозону уже вступила Эстония (с 1 января 2011 года). Литва планирует сделать это в 2015 году.

Напомним, министр экономики Латвии Даниэл Павлютс в интервью LB.ua рассказал, довольна ли его страна тем, что вступила в Евросоюз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram