ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ заинтересован не в развитии украинской экономики, а в возврате своих кредитов, - эксперт

Возобновление сотрудничества с МВФ позволить Украине улучшить управление собственными финансовыми ресурсами.

МВФ заинтересован не в развитии украинской экономики, а в возврате своих кредитов, - эксперт
Фото: orbita.dn.ua

Фискальные рекомендации МВФ для Украины следует расценивать, прежде всего, как рекомендации кредитора должнику.

Такое мнение озвучил эксперт комитета по вопросам налоговой политики Американской торговой палаты в Украине, руководитель налоговой практики юридической фирмы «Гид Лаурет Нуэль» Тарас Коваль.

«Рекомендации МВФ как кредитора направлены на поиск альтернативных источников погашения долга, отличных от долговых инструментов (новых займов или рефинансирование существующих). А таковыми являются в т.ч. и налоговые поступления», - замечает эксперт, передает ТСН.

«Кто прав кредитор или должник? Жизнь покажет. Последние уроки Греции и Кипра дают основания для размышлений. Хотя возобновление сотрудничества с МВФ позволить Украине улучшить управление собственными финансовыми ресурсами и расширить доступ на рынки внешних заимствований», - констатирует дилемму эксперт.

По словам же директора аналитической группы Da Vinci AG Анатолия Баронина, сейчас условия МВФ для Украины хуже, чем они были еще полгода назад.

«Политика бюджетной экономии в Европе себя не оправдала, а нас заставляют идти этим путем», - отмечает эксперт.

При этом по мнению директора департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артема Рудыка, выполнение требований МВФ к Украине по повышению налоговой нагрузки на первую и вторую группу упрощенной системы налогообложения, а также о ликвидации 4-6 групп "упрощенцев" приведет к росту объемов теневой экономики.

«МВФ исходит, прежде всего, по фискальным мотивам, а налоговая система должна выполнять также социальную функцию. «Упрощенка» на это в т.ч. нацелена. Огромная часть отечественной экономики и так находится в тени. Зачем еще больше предпринимателей туда гнать?», - риторически спрашивает специалист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram