ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мировая между государством и Vanco направлена в суд

Украинских судей попросили признать решение Стокольмского арбитража.

Мировая между государством и Vanco направлена в суд
Фото: rbc.ua

Мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco Prykerchenska по поводу разработки Прикерченского участка шельфа Черного моря направлено в Печерский райсуд Киева.

Как сообщил представитель виргинского оффшора, компания обратилась в украинский суд с просьбой признать решение Стокольмского арбитража. Заседание суда состоится 6 июня.

В 2007 году между Украиной и "дочкой" американской Vanco Energy Company - Vanco International - было подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря.

Однако затем компания передала все свои права и обязательства по договору Vanco Prykerchenska. 25% этой компании принадлежит американской Vanco Energy, а остальными владельцами выступают ДТЭК, австрийская Integrum Technologies и Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

Такой шаг послужил причиной для разрыва договора Кабмином Украины, который тогда возглавляла Юлия Тимошенко, и началом международного разбирательства, длившегося несколько лет. В конце января 2013 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж утвердил мировое соглашение между Украиной и Vanco.

В феврале правительство Николая Азарова отменило распоряжение о расторжении договора с Vanco.

Vanco входит в сферу интересов украинского олигарха Рината Ахметова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram