ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киев потерял две позиции в рейтинге самых популярных городов

В 2013 году столицу Украину посетят 1,66 млн иностранных туристов

Киев потерял две позиции в рейтинге самых популярных городов
Фото: focus.ua

Киев опустился с 62 на 64 позицию в ежегодном исследовании самых популярных городов мира Global Destination Cities Index, которое проводит MasterCard. Среди европейских городов у него 21 место. Всего исследование охватывает 132 города.

По оценкам исследователей, в 2013 году столицу Украину посетят 1,66 млн иностранных туристов, которые в среднем потратят за один визит около 1686 долларов.

В первую пятерку рейтинга вошли Бангкок, Лондон, Париж, Сингапур и Нью-Йорк. В целом тенденцией этого года стало доминирование Азиатско-Тихоокеанского региона. Из 132 городов рейтинга 32 – это города стран Азии. За Бангкоком идут Сингапур, Куала-Лумпур, Гонконг, Сеул, Шанхай, Токио.

В Европе, как и ранее, первое место по количеству иностранных посетителей занимает Лондон, опережая Париж, Стамбул, Барселону и Милан. При этом темпы роста Стамбула таковы, что он вполне может перегнать Париж в 2016 году.

Глобальный индекс городов MasterCard оценивает города по количеству иностранных посетителей и объемам их расходов во время пребывания в этих городах, и дает прогнозируемые показатели на 2013 год.

Напомним, число туристов в 2012 году впервые превысило миллиард человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram