ГлавнаяЭкономикаБізнес

Доходы туристической отрасли выросли почти в полтора раза

Евро-2012 помог увеличить количество иностранных туристов.

Доходы туристической отрасли выросли почти в полтора раза
Фото: webznanie.net

В 2012 году доходы туристической отрасли Украины выросли в 1,42 раза почти до 7 млрд грн, подсчитали в Государственной службе статистики. Количество иностранных туристов, воспользовавшихся услугами отрасли, в прошлом году выросло на 15% до 270 тыс. человек, украинских - на 40% до 2,8 млн.

По мнению исполнительного секретаря Всеукраинской ассоциации туристических операторов Олега Пикерского, причинами общего роста доходов отрасли стали как активность людей, тай и выход рынка из тени, пишет газета "Капитал".

"По тем компаниям, которые я отслеживаю, не могу сказать, что рынок вырос на 42%, но 8% точно было", - говорит он. "На данные Госстата могли повлиять и реальное увеличение, и легализация рынка: больше стало безналичных расчетов. Что касается привлечения туристов на чемпионат Европы по футболу, то это был пик, который продолжался две недели", - добавил он.

Напомним, Украина в рейтинге туристической привлекательности, который составляет организация "Всемирный экономический форум", занимает 76 место среди 140 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram