ГлавнаяЭкономикаБізнес

Частная компания получит 8,5% доходов от перевозки пассажиров в Киеве

Выручка метрополитена в год составляет 740 млн грн, "Киевпастранса" - примерно 300 млн.

Частная компания получит 8,5% доходов от перевозки пассажиров в Киеве
Фото: www.cardesign.ru

Частная компания "Альфа Пей Терминал" будет получать 8,5% доходов от перевозки пассажиров в метро и коммунальном наземном общественном транспорте в Киеве, говорится в сообщении КГГА.

Эта фирма была выбрана инвестором внедрения единого электронного билета в киевском транспорте.

"Инвестор будет возвращать свои инвестиции, получая вознаграждение в виде процента от выручки, - по условиям конкурса он определен на уровне 8,47%. Подобную схему нам предложили эксперты Европейского банка реконструкции и развития - по этой системе работают во многих городах Европы, и процент инвестора составляет 8-10%. Мы при подготовке проекта изучали опыт Белграда (Сербия), где совсем недавно был внедрен подобный проект и именно по такой схеме", - отметил заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко.

По его словам, срок инвестиционного договора - 10 лет.

Инвестор единого билета должен адаптировать к электронному билету 650 турникетов в метрополитене, 232 терминала по продаже одноразовых билетов и установить 300 терминалов для пополнения карт. В наземном транспорте - установить 4,5 тыс. валидаторов, 700 POS-терминалов и 300 терминалов продажи карточек. В метро проект должен быть внедрен к концу этого года, в наземном транспорте - к середине 2014 года.

Отметим, что доходы Киевского метрополитена от пассажирских перевозок в 2012 году составили 744,6 млн грн. Выручка "Киевпастранса" от перевозки пассажиров не сообщалась, однако если учесть планы компании на 2013 год перевезти 600 млн пассажиров, из которых 396,8 млн - льготники, выручка составляет примерно 300 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram