ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рубини: 2013 год будет очень плохим для мировой экономики

Экономист озвучил риски, способные вызвать глобальную рецессию.

Рубини: 2013 год будет очень плохим для мировой экономики
Нуриэль Рубини
Фото: EPA/UPG

Профессор Нью-Йоркского университета, известный экономист Нуриэль Рубини предупреждает, что 2013 год будет очень плохим для мировой экономики.

Об этом пишет Slon.ru со ссылкой на колонку экономиста на Project Syndicate.

По его мнению, несмотря на то что США пока отодвинулись от "фискального обрыва", борьба республиканцев с демократами еще не раз отразится на скорости роста крупнейшей экономики мира. "Рынки могут быть напуганы очередным фискальным обрывом. И даже текущие мини-сделки подразумевают значительное замедление - около 1,4% от ВВП - экономики, рост которой составил почти 2% за последние несколько кварталов", - отмечает экономист.

Он также подчеркивает, что проблемы в еврозоне никуда не делись и вместе с политической неопределенностью они проявятся вновь в полную силу во второй половине этого года. К концу года, по мнению Рубини, также возрастет риск внезапного экономического спада в Китае.

Экономист также отмечает наличие геополитических рисков - возможная война между Израилем и Ираном, напряженная обстановка в арабском мире ведут к повышению цены на нефть, а это сдерживает рост в крупнейших экономиках.

"Шансы возникновения "идеального шторма" - при котором бы все эти риски проявились в их самой опасной форме – достаточно низкие, но любого из них достаточно, чтобы остановить мировую экономику и ввергнуть ее в рецессию. И хотя они могут возникать не в самых опасных формах, каждый из них рано или поздно проявится, так или иначе. В начале 2013 года риски ухудшения состояния мировой экономики набирают силу", - отмечает Рубини.

Напомним, летом Рубини прогнозировал, что в 2013 году начнется новый кризис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram