ГлавнаяЭкономикаДержава

В Павлограде начинают утилизацию баллистических ракет

Проект на 90% профинансировали США.

В Павлограде начинают утилизацию баллистических ракет
Фото: www.vesti.ru

Президент Виктор Янукович и посол США Джон Теффт запустили установку по переработке корпусов межконтинентальных баллистических ракет и цех по изготовлению стабилизирующих растворов для изъятия и переработки твердого ракетного топлива на Павлоградском химзаводе в Днепропетровской области.

По данным Днепропетровской обладминистрации, новое производство позволит до 2016 года переработать 163 корпуса двигателей ракет весом 306 тонн. Установка состоит из 3 участков: участка обезвреживания и очистки корпусов, участка фрагментации и участка термической переработки в печи.

Мощность установки - 600 кг/час невзрывчатых веществ и 60 кг/час для взрывоопасных веществ. Стоимость - 150 млн грн. Финансирование на 90% было обеспечено американской стороной.

Напомним, что Министерство обороны отменило тендер на утилизацию боеприпасов в 2013 году, за которую планировалось заплатить 104 млн гривен.

По данным военных, объемы недофинансирования Государственной целевой программы утилизации на 2008-2017 годы уже превысили 1 млрд грн. Так, в 2012 году на выполнение мероприятий программы из государственного бюджета было выделено 222,1 млн грн, что на 29% меньше, чем предполагалось в госбюджете. В результате в прошлом году было утилизировано 50,4 тыс. тонн боеприпасов, что составило лишь 61% от плана, заложенного в госпрограмме (82 тыс. тонн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram