ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине до 2017 года планируют обезвредить 350 тыс. т боеприпасов

На заводе химизделий рассказали об уникальной технологии утилизации.

В Украине до 2017 года планируют обезвредить 350 тыс. т боеприпасов
Фото: chelyabinsk.bezformata.ru

По состоянию на сегодняшний день в Украине находится 350 тысяч тонн непригодных боеприпасов. Согласно государственной программе их утилизация будет продолжаться до 2017 года.

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель директора Департамента утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов Владимир Охрамович, сообщает Укринформ.

«На сегодняшний день в Украине находится 350 тысяч тонн непригодных боеприпасов, подлежащих утилизации до 2017 года» - сказал Охрамович.

Он также отметил, что в соответствии с государственной целевой программой в этом году планируют обезвредить 82 тысячи тонн боеприпасов. Эту программу финансируют из госбюджета, за счет международной помощи и путем привлечения средств от реализации продуктов утилизации.

В то же время директор Донецкого казенного завода химических изделий Николай Самокиш объяснил, что в результате утилизации путем выплавки выделяется взрывчатое вещество, которое можно использовать для производства промышленной взрывчатки, а также остается металлолом.

Самокиш добавил, что благодаря уникальной технологии в процессе утилизации уничтожается на 99,9% ртуть, содержащаяся в боеприпасах, поэтому она не попадает в окружающую среду.

Напомним, Государственная целевая программа утилизации боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, была утверждена в октябре 2008 года и рассчитана на 2008-2017 годы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram