ГлавнаяЭкономикаДержава

В "Укравтодоре" назвали дороги, которые сделают платными

Стоимость проезда может составить от 30 копеек за километр до одной гривны, сообщил Евгений Прусенко.

В "Укравтодоре" назвали дороги, которые сделают платными
Фото: ZN.UA

"Укравтодор" готовит шесть концессионных проектов по строительству дорог с платным проездом.

Об этом заявил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, передает "ЛигаБизнесИнформ".

"Мы готовим концессионные конкурсы для строительства платных дорог. Это те проекты, которые есть в программе развития экономики на 2013-2014 годы. Это Большая кольцевая Киева, дорога Ровно-Броды-Львов-Краковец, дорога Харьков-Щербаковка-Новомосковск, дорога Киев -Одесса-Крым и дорога от Новомосковска до Крыма", - сказал он.

По его словам, платные дороги будут строиться рядом с альтернативными бесплатными. "На платных дорогах (стоимость проезда) может составлять в рамках 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 гривны - для грузового", - сообщил глава "Укравтодора".

Как отметил Прусенко, концессионные проекты будут готовы не позже чем через год. В то же время, он заверил, что ни один из этих проектов не будет пропущен, если он не будет экономически обоснован. "По предварительному анализу, их необходимо запускать. Да, это будет в первое время нагрузка на госбюджет, но мы и так привлекаем кредиты, не имея возможности их выплачивать", - сказал Прусенко.

Напомним, в прошлом году в "Укравтодоре" заявляли, что при текущем уровне финансирования на ремонт всех дорог в Украине может уйти 85 лет. Сейчас в стране около 176 тыс. километров дорог общего пользования. При этом большинство из них не ремонтировалось по 30-40 лет при нормативном межремонтном сроке в 12-15 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram