ГлавнаяЭкономикаДержава

Составлен рейтинг самых дорогих ремонтов в госорганах

Первое место заняли крымские дачи Януковича.

Составлен рейтинг самых дорогих ремонтов в госорганах
Фото: zn.ua

С начала 2012 года на ремонты офисов и резиденций, находящихся в ведении государственных органов, было потрачено 373 млн грн.

Издание Forbes.ua определило 10 самых дорогих из них.

Первое место в этом рейтинге заняла реконструкция трех президентских резиденций в Форосе, на которые Госуправление делами выделило 38,3 млн грн. Немногим дешевле оказался капитальный ремонт одного из этажей здания Государственной налоговой службы, за который подрядчик получил 35,5 млн грн. Реставрация исторического здания 1912 года в Виннице под офис местного апелляционного админсуда обошлась государству в 29,91 млн грн.

Скандальная беседка-ресторан в резиденции президента в "Синегоре" заняла "почетное" четвертое место. На нее ГУД выделил 24 млн грн. Почти столько же стоила реконструкция помещения Харьковского окружного административного суда на площади Свободы в Харькове. Национальный банк потратил 23,15 млн грн на строительство первой очереди оздоровительного комплекса "Прикарпатье" с панорамным лифтом и роскошной итальянской мебелью.

Следующие три места окупировала судебная власть. В декабре 2012 года был заключен договор на ремонт крыши и чердака двух корпусов Одесского апелляционного админсуда; в июле - на дополнительные работы по капитальному ремонту административного здания Высшей квалификационной комиссии судей в Киеве; в декабре - ремонт помещения Николаевского окружного административного суда.

Последнее место в рейтинге занял недавно заказанный ремонт пяти офисов Генеральной прокуратуры в Киеве стоимостью 10 млн грн.

Напомним, что средний украинец платит государству 25 тыс. гривен налогов ежегодно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram