ГлавнаяЭкономикаФінанси

S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг США

Рейтинговое агентство Standard and Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до уровня "АА+".

S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг США

Об этом сообщает BBC.

При этом, прогноз по нему определён как "негативный". Это означает, что в ближайший год или полтора возможен дальнейший пересмотр рейтинга страны в сторону его понижения.

S&P объясняет решение понизить кредитный рейтинг Соединенных Штатов растущим государственным долгом, а также недостаточной эффективностью мер, которые правительство страны принимает для решения связанных с долговыми обязательствами проблем. Как сообщает Reuters, сегодня спрос на US Treasures (американские казначейские облигации) оказался более низким, чем на облигации, выпускаемые некоторыми другими странами - Великобританией, Германией, Францией и Канадой.

Бизнес новости BFM.RU
9 августа2011 года // Макроэкономика, США, Standard & Poor’s, рейтинг
Решение Standard&Poor's дорого обойдется потребителям
Историческая потеря Соединенными Штатами высшего кредитного рейтинга ударит по карману потребителей, считают аналитики. Американцев ждет подорожание ипотечных кредитов и рост процентных ставок по кредитным картам.
Продолжение статьи

Министерство финансов США моментально отреагировало на объявление S&P о понижении кредитного рейтинга страны, обвинив международное рейтинговое агентство в ошибочных расчетах. По мнению американского минфина, на понижение рейтинга повлияла ошибка в математических расчетах на два триллиона долларов. Судя по всему, неверные расчеты могут быть связаны с неправильным пониманием принятых на днях конгрессом США документов и применении неправильных формул расчета отношения внешнего долга страны к ее ВВП.

Другие рейтинговые агентства - Fitch и Moody's - подтвердили уровень США на максимальном уровне "ААА" после того, как конгресс Соединенных Штатов одобрил законопроект о сокращении бюджетных расходов и повышении планки госдолга. Fitch, правда, уже предупредило, что готово пересмотреть рейтинг США в зависимости от того, как будет изменяться уровень госдолга страны, а Moody’s изменило прогноз по рейтингу США на "негативный". Что касается S&P, это агентство до настоящего времени никак не комментировало повышение планки госдолга США, несмотря на то, что еще в июле Standard & Poor's (а вместе с ней и Moody’s) поместило на пересмотр долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг США с возможностью его понижения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram