ГлавнаяЭкономикаДержава

Бойко: Украина заранее предупредила "Газпром" о снижении закупок газа

Вице-премьер ответил на обвинения в непрозрачном реверсе.

Бойко: Украина заранее предупредила "Газпром" о снижении закупок газа
Фото: Макс Левин

Вице-премьер Юрий Бойко заявляет, что Украина заблаговременно предупредила "Газпром" о снижении закупок газа в 2013 году.

"Мы их предупредили заранее и до 1 июня по контракту отправили им письменное уведомление, что мы снижаем закупки. Другой вопрос, что они не ответили на наше предложение, официальный ответ не дали", - рассказал он в интервью "Зеркалу недели. Украина".

По его словам, у Украины нет иного выхода, кроме как сокращать закупки топлива у "Газпрома". "При всех возможных трениях с российскими партнерами у нас позиция одна: снижайте цену - мы будем больше покупать. Где мы найдем дешевле газ — вот в Европе нашли дешевле, - там и будем покупать", - рассказал он.

При этом он отверг предположения представителей российского газового холдинга о незаконности схем поставок газа из Европы.

"У нас идет физическая поставка газа по двустороннему контракту. Если бы речь шла о виртуальном реверсе, или так называемом свопе, тогда была бы замена просто по документам газа, который пошел на запад, на оседание его здесь. На самом деле у нас физический реверс, который идет через трубу. Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября мы получаем газ физически", - подчеркнул Бойко.

Он напомнил, что Украина подписала двухсторонний контракт с немецкой фирмой RWE на 5 млрд кубометров газа и "Газпрома" в этом договоре нет.

Напомним, ранее появилась информация, что проект прогнозного газового баланса на 2013 год, который должен быть утвержден Кабмином, предусматривает сокращение закупок газа у России почти на четверть с 32,5 млрд кубометров до 25 млрд. Из них на "Нафтогаз Украины" должно прийтись всего 17,5 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram