ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов получил контроль над газовой компанией Шуфрича и Рудьковского

В "Нефтегаздобыче" спустя год появился руководитель.

Ахметов получил контроль над газовой компанией Шуфрича и Рудьковского
Фото: EPA/UPG

System Capital Management Рината Ахметова, который лишь в начале марта вошел в состав акционеров крупнейшей частной газодобывающей компании "Нефтегаздобыча", уже назначил в ней своего руководителя.

Им стал Игорь Щуров, глава "ДТЭК Нефтегаза", пишет Forbes.ua. Прошлый глава правления "Нефтегаздобычи" Олег Семинский пропал без вести в феврале 2012 года.

Назначение стало следствием новых изменений в акционерной структуре "Нефтегаздобычи". До марта крупнейшими акционерами компании были депутаты Верховной Рады Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский. В марте, как сообщалось, Рудьковский продал 25% акций компании Ахметову за $125 млн.

Теперь же стало известно, что примерно такую же долю продал ДТЭКу и Шуфрич. В результате проведенных сделок ДТЭК сконцентрировал около 50% акций "Нефтегаздобычи", около 25% осталось у Рудьковского и столько же – у Шуфрича.

"Нефтегаздобыча", основанная в конце 90-х годов, ныне является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине. Предприятие разрабатывает Семеринковское месторождение в Шишацком районе Полтавской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram