ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ прогнозирует Украине нулевой рост ВВП

Правительство надеется на 3%.

МВФ прогнозирует Украине нулевой рост ВВП
Фото: obozrevatel.com

Рост ВВП Украины в 2013 году будет нулевым, говорится в апрельском выпуске World Economic Outlook, который составляется Международным валютным фондом.

Рост ВВП в 2014 году, по прогнозам фонда, может составить 2,8%, сообщает УНИАН. Инфляция по итогам 2013 года может составить порядка 0,5%, в 2014 году - 4,7%.

В 2012 году ВВП Украины вырос на 0,2%. При этом, начиная с третьего квартала прошлого года в стране происходит экономический спад. Несмотря на это, власти оптимистичны в своем прогнозе на 2013 год. Так, президент Виктор Янукович считает, что удастся достичь темпов роста ВВП на уровне 3,4%.

Международные и отечественные эксперты озвучивают намного более консервативные оценки. Так, оценка Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка - рост в 1% в 2013 году. Такой же прогноз озвучивают, к примеру, и в украинских "Кредит-Рейтинге" или Dragon Capital. В банке Goldman Sachs ожидают падение ВВП Украины в 2013 году на 1,8%.

ВВП - это показатель, который отражает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных на территории страны. Реальный ВВП указывается в процентах с учетом инфляции, номинальный - в абсолютных цифрах (например, в национальной валюте). ВВП отражает прирост или сокращение материальных благ, но не их распределение между гражданами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram