ГлавнаяЭкономикаБізнес

В ВТО недовольны украинскими автомобильными пошлинами

Украине предложили провести новое прозрачное расследование.

В ВТО недовольны украинскими автомобильными пошлинами

США и Япония на заседании совета Всемирной торговой организации потребовали от Украины отсрочить введение заградительных пошлин на импорт автомобилей.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Согласно нормам ВТО, введение пошлин возможно лишь в случае "непредвиденного развития". Увеличение импорта должно быть "в недавнем времени неожиданным, резким и значительным", а урон, обусловленный другими факторами, "не должен приписываться возросшему импорту". Япония сомневается, что эти требования были соблюдены", - говорится в заявлении японской стороны.

Покупая импортный автомобиль, мы, прежде всего, вкладываем деньги в развитие других стран, а не своей собственной

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

"Киев не уведомлял о своих шагах, и в свете этого мы обеспокоены невыполнением требований соглашения о гарантиях относительно проведения консультаций до введения пошлин. Это фундаментальные юридические обязательства, которым должен следовать каждый член ВТО перед введением пошлин", - заявил представитель США.

В связи с этим, по данным источника издания, близкого к Еврокомиссии, Украине фактически предложено отменить решение о введении пошлин и провести новое, прозрачное расследование, базирующееся на свежих статистических данных.

Напомним, Украина с 13 апреля вводит специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram