ГлавнаяЭкономикаБізнес

Во Львове заговорили о национализации ЛАЗа

Депутаты горсовета считают незаконной приватизацию завода.

Во Львове заговорили о национализации ЛАЗа
Фото: www.president.gov.ua

Львовский горсовет проголосовал за обращение к руководству страны с требованием вернуть холдинговую компанию "Львовские автобусные заводы" в госсобственность.

Проект обращения зачитал на сессии представитель совета ветеранов ЛАЗа, бывший технический директор завода Роман Пак, пишет "Интерфакс-Украина". Он сообщил депутатам, что "буквально месяц спустя после приватизации (в 2001 году) Деснянский районный суд Киева отменил решение о приватизации, признав ее недействительной".

"Прокуратура выявила, что выкуп 70,41% акций был проведен за средства, добытые преступным путем. Было возбуждено уголовное дело, есть приговор - 4 людей за эти махинации приговорили к 5 годам лишения свободы. Но завод до сегодняшнего дня у незаконного владельца, который довел его до банкротства... От имени трудового коллектива и 76 тысяч акционеров мы просим вас поддержать нас в обращении к президенту, к правительству и Верховной Раде", - заявил Пак.

По словам бывшего технического директора ЛАЗа, судебное решение о признании приватизации недействительной прошло и Высший хозяйственный суд, и был приказ вернуть акции предприятия в Фонд госимущества.

Напомним, ранее сообщалось, что ЛАЗ был остановлен из-за долгов его заказчиков. В последние годы завод не предоставляет данных о производственной деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram