ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" планируют сделать безубыточным

Финансовый план НАКа могут утвердить в течение двух недель.

"Нафтогаз" планируют сделать безубыточным
Фото: lifedon.com.ua

В 2013 году НАК "Нафтогаз Украины" может стать безубыточным, считает министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы готовимся выйти на безубыточный финплан, у нас есть несколько предложений. Они все идут в контексте реформирования компании", - заявил он сегодня журналистам. При этом министр отметил что об убыточности или безубыточности компании можно говорить в зависимости от того, какие показатели учитывать, в частности это касается субсидий.

Ставицкий считает, что финплан НАКа желательно утвердить на заседании 17 апреля, однако допустил, что может понадобиться еще одна неделя на дополнительное согласование.

Напомним, "Нафтогаз" получил 10 млрд грн убытка в прошлом году, а его доход упал в прошлом году почти на 10% до 97,4 млрд грн. В Кабмине объясняют убытки "Нафтогаза" несоответствием стоимости импортного газа и тарифами для теплокоммунэнерго.

"Нафтогаз" является одной из крупнейших компаний Украины. Он монополист по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополист по транспортировке нефти по нефтепроводам, крупнейший добытчик газа и нефти в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram