ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и МВФ не обсуждают повышение тарифов на газ, - министр

Ставицкий говорит о снижении стоимости топлива.

Украина и МВФ не обсуждают повышение тарифов на газ, - министр
Фото: Макс Левин

Украина и Международный валютный фонд в ходе последнего визита миссии его представителей не рассматривали вопрос о повышении цен на газ ни для населения, ни для промышленности, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Какая цена на газ для населения? О чем вы говорите? Мы будем работать только на снижение", - заявил он.

"Мы предоставили из 15 пунктов программу по эффективности, оптимизации и уменьшению расходных статей НАК "Нафтогаз" в части газа для населения, топливно-энергетического комплекса, тепло-коммунальных тарифов. У нас много работы по замещению", - подчеркнул он, заявив, что правительство ведет активную работу по диверсификации поставок энергоносителей.

Напомним, миссия МВФ, которая вела переговоры с украинскими властями о подписании нового кредитного соглашения, сегодня завершает работу в Украине. Одним из требований фонда к Украине ранее было уменьшение дефицит НАК "Нафтогаз Украины". Одним из способов достичь этого в фонде называли повышение цен на газ для населения.

В начале года появились заявления представителей Кабмина, что Украина готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на газ для населения для достижения компромисса с Международным валютным фондом. Однако затем президент Виктор Янукович пообещал, что цены подниматься не будут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram