ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая грозится усилить контроль за выводом денег в оффшоры

В бюджет дополнительно может поступить 20 млрд грн.

Налоговая грозится усилить контроль за выводом денег в оффшоры
Фото: dp.ric.ua

Государственная налоговая служба инициирует внедрение госконтроля над трансфертным ценообразованием, благодаря которому, по оценке главы ГНС Александра Клименко, из Украины ежегодно через связанных лиц выводится в оффшоры порядка 100 млрд грн.

Как пишет "Коммерсант-Украина", механизм заключается в том, что ГНС будет контролировать операции между связанными лицами внутри группы компаний и внешнеэкономические сделки с резидентами стран с низким уровнем налогообложения. Будут изучаться все операции с контрагентами объемом свыше 50 млн грн в год.

Раз в год предприятия обязаны будут подать отчетность с расширенной информацией о сделках, возможных рисках, своих контрагентах и аргументацией контрактных цен.

Нас беспокоит ситуация, когда единственное прибыльное подразделение - это иностранная оффшорная компания, а крупные промышленные корпорации, работающие в Украине, перманентно декларируют убытки

— Александр Клименко, глава ГНСУ

По оценкам Клименко, благодаря более пристальному контролю в бюджет ежегодно будет получать дополнительно 20 млрд грн налога на прибыль.

Соответствующий законопроект планируют подать в Верховную Раду в январе с тем, чтобы его можно было принять в первом квартале следующего года. В силу он должен вступить с 1 июля 2013 года.

Напомним, по оценкам американского аналитического центра Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд. Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта за 2011 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram