ГлавнаяЭкономикаДержава

Власти рассчитывают подписать договор с Chevron к лету

Министр надеется уговорить западные области дать добро на добычу сланцевого газа.

Власти рассчитывают подписать договор с Chevron к лету
Chevron
Фото: novinite.bg

Соглашение о разделе продукции с компанией Chevron по Олесской газовой площади с запасами сланцевого газа планируется подписать до 1 июня, заявляет министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

"Мы планируем, что до 1 июня будет подписан договор с Сhevron при успешном решении вопроса с областным советами Львовской и Ивано-Франковской областей", - цитирует чиновника РБК-Украина.

"На данный момент все документы находятся на согласованиях в заинтересованных министерствах и ведомствах Украины. Есть протокольное решение сделать это в короткие сроки. И когда центральные органы вынесут свои замечания к документу, государственная служба приступит к завершающему этапу подписания. После на этом этапе будут подключаться областные советы", - отметил он.

Проскуряков также сообщил, что Shell, с которой уже подписан договор по Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях, должна в ближайшее время перечислить средства на разведку сланцевого газа.

Напомним, Украине также предстоит планируется подписать договор по Скифской площади на шельфе Черного моря с компанией ExxonMobil. Кроме того, власти заявляли о намерении провести два конкурса по Слобожанской и Форосской газовым площадям.

Сhevron была определена победителем конкурса по разработке Олесской площади еще в мае 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram