ГлавнаяЭкономикаДержава

ДТЭК увеличил расходы на инвестиционную деятельность на 11 млрд грн

Наличные средства на счетах ДТЭК за год сократились вдвое.

ДТЭК увеличил расходы на инвестиционную деятельность на 11 млрд грн
Фото: www.ukrgazeta.com

ДТЭК увеличил расходы на инвестиционную деятельность в 2012г. на 11 млрд грн – до 14,5 млрд грн.

Об этом сообщил независимый инвестиционный аналитик Сергей Невмержицкий, комментируя консолидированную отчетность компании за 2012 год.

"Увеличились расходы на инвестиционную деятельность. Вложения в основные средства возросли на 6 млрд грн. Кроме того, на покупку компаний потрачено 4,6 млрд грн", - отметил Невмержицкий.

Кроме того, компании выплатила значительные суммы по долгам - более 18 млрд грн. При этом было привлечено почти 21 млрд грн новых займов по сравнению с 12 млрд грн в 2011 году.

Как следствие наличные средства на счетах ДТЭК за год сократились вдвое. "На начало года на счетах ДТЭК было 10,4 млрд грн, а на конец года осталось 5,3 млрд грн. Т.е. 5 млрд грн наличности было израсходовано", - сказал он.

Как ранее сообщалось, энергохолдинг ДТЭК по итогам работы в 2012 году получил чистую консолидированную прибыль по международным стандартам финансовой отчетности 5,9 миллиарда гривен, что на 68% больше показателя 2011 года. При этом ДТЭК направил в проекты устойчивого развития в 2012 году 2,8 млрд грн, что вдвое больше, чем в 2011г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram