ГлавнаяЭкономикаБізнес

Энергетический холдинг Ахметова нарастил прибыль на 70%

Выручка ДТЭКа удвоилась.

Энергетический холдинг Ахметова нарастил прибыль на 70%
Фото: www.ukrgazeta.com

Энергохолдинг ДТЭК самого богатого человека Украины Рината Ахметова в 2012 году получил чистую консолидированную прибыль в размере 5,9 млрд грн. Годом ранее она составляла 3,5 млрд грн.

Об этом говорится в финотчете холдинговой компании группы DTEK Holdings.

Чистая консолидированная выручка холдинга в прошлом году выросла в 2 раза до 82,6 млрд грн. В том числе доходы от добычи угля в 2012 году составили 7 млрд грн, от производства электроэнергии - 30,7 млрд грн, от поставок электроэнергии - 36,8 млрд грн.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management и в прошлом году активно разрастался. Так, с декабря 2011-ого по июль 2012-го года в состав ДТЭК вошли 15 шахт и семь обогатительных фабрик, четыре тепловые электростанции, три энергоснабжающих предприятия, а также "Киевэнерго".

Отметим, что металлургический холдинг Ахметова "Метинвест", в отличие от ДТЭКа, в прошлом году продемонстрировал негативную динамику как в прибыли, так и в доходах. Так, чистая прибыль "Метинвеста" в 2012 году упала на 76% до $454 млн (около 3,6 млрд грн), консолидированная выручка - на 11% до $12,6 млрд (около 100 млрд грн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram