ГлавнаяЭкономикаДержава

У украинского бизнеса появится новый враг - финансовая полиция, - юрист

Появление нового силового органа может стать болезненным для налогоплательщиков, - считает эксперт.

У украинского бизнеса появится новый враг - финансовая полиция, - юрист
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Финансовая полиция станет главным врагом предпринимательства, считает управляющий партнер юридической компании "Тарасов и партнеры" адвокат Андрей Тарасов.

"Хуже всего будет, если новая структура, наделенная огромными полномочиями, станет не механизмом эффективного государственного контроля, а рычагом для давления на бизнес в интересах отдельной группы лиц", - сказал юрист.

По его мнению, появление нового силового органа с широкими полномочиями может стать очень болезненным для налогоплательщиков, поскольку потребует дополнительных государственных расходов. "Ведь создание нового органа, даже на базе нескольких старых, не может пройти без затрат (что бы там не писали авторы законопроекта в пояснительных записках к нему). Необходимо будет подыскать для нового органа помещения, провести в них ремонт, закупить мебель, обеспечить сотрудников оргтехникой и расходными материалами и т.д.", - уверен Тарасов.

О планах власти по созданию стало известно на этой неделе, после обнародования законопроекта "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)". Согласно нему, новая структура должна получить официальное название Служба финансовых расследований. И самое главное - сразу же будет обличена самыми широкими полномочиями по проверкам и расследованиям деятельности субъектов хозяйствования. Авторство закона СМИ приписывают главному налоговому милиционеру Андрею Головачу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram