ГлавнаяЭкономикаДержава

Экспорт сельхозпродукции увеличится до $22 млрд, - Арбузов

Украина значительно расширила географию экспорта.

Экспорт сельхозпродукции увеличится до $22 млрд, - Арбузов
Фото: Макс Левин

К 2014 г. экспорт украинской сельскохозяйственной продукции должен достичь 22 млрд долл., что поспособствует увеличению внешнеторгового сальдо продукции АПК.

Достижение таких результатов предусмотрено в Государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 гг, - заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов, - передает РБК-Украина.

«В 2010-2012 гг отечественный аграрный комплекс обеспечивал продовольственную безопасность государства, нарастил объемы производства и его экспортный потенциал. Сейчас перед отраслью стоит ряд задач, решение которых предусмотрено в Госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 гг. В частности, прогнозируется, что объемы экспорта сельскохозяйственной продукции, благодаря выполнению программы, увеличатся до 22 млрд долл. в год», - отметил первый вице-премьер.

Он напомнил, что аграрная продукция составляет значительную долю в общем объеме внешней торговли Украины, а сельское хозяйство является на сегодня единственной отраслью экономики Украины, которая имеет положительное сальдо внешней торговли.

«Мы ожидаем, что в течение ближайших двух лет внешнеторговое сальдо достигнет 13 млрд долл. Динамику роста товарооборота мы наблюдаем уже не первый год. В 2012 г., по сравнению с 2011 г., экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 38,4%, а импорт - на 17,7%. Сальдо увеличилось на 59,8%, или на 3,9 млрд долл.», - отметил Арбузов.

Одним из самых ярких доказательств эффективной работы отечественной аграрной отрасли, по мнению первого вице-премьера, является то, что Украина значительно расширила географию экспорта и не останавливается на достигнутом. «Наряду с основными традиционными импортерами украинской продукции - Египтом, Ираном и Испанией - «зеленый свет» для отечественного продовольствия включили рынки Японии, Тайваня, Швейцарии, ОАЭ и ЮАР. Параллельно мы работаем в направлении развития международного сотрудничества с перспективными странами-потребителями украинской продукции - Китаем, Ираном, Ближним Востоком, Бангладеш, Таиландом», - сообщил Арбузов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram