ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украину вернулась старая схема нелегального ввоза дорогих иномарок

Налоговая обнаружила в столице около трех десятков контрабандных автомобилей.

В Украину вернулась старая схема нелегального ввоза дорогих иномарок, заявляет Министерство доходов и сборов.

"Схема простая. Автомобиль иностранной регистрации ввозится в Украину для коммерческого использования только тем лицом, которое его ввозит. Именно так говорится в таможенной декларации. На основании Стамбульской конвенции о временном ввозе такие автомобили оформляются без налогообложения. В дальнейшем они передаются в пользование третьим лицам. Другими словами - это классическая схема, когда престижные автомобили по ниже рыночной цене осуществляется по заказу клиентов", - пишет "Реальная экономика" со ссылкой на сообщение министерства.

В феврале на киевских улицах налоговики обнаружили около трех десятков автомобилей Porshe, Chrysler, Jeep, Mersedes, BMW, Audi, Mazda, ввезенных по такой схеме, с номерами разных европейских стран.

Напомним, ранее налоговая сообщала об еще одном способе ввоза в Украину дорогих иномарок. Суть его заключалась в том, что в странах ЕС покупались автомобили, которые завозились в Польшу и разбирались. Затем в Украину легально провозили кузова, что позволяло существенно сэкономить на растаможке, а комплектующие попадали в страну подпольным путем. Сборку автомобилей проводили в подпольном цехе в Ровно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram