ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинский LNG-терминал не заинтересовал кредиторов

Государство отменило торги на 222 млн евро.

Украинский LNG-терминал не заинтересовал кредиторов
Фото: www.blackseanews.net

Госпредприятие "Национальный проект "LNG Терминал" отменило торги по двум конкурсам на привлечение кредитов на общую сумму почти 222 млн евро в связи с поступлением по ним менее двух предложений.

Кредитные средства планировалось привлечь на срок не менее 7 лет для разработки проектно-сметной документации, выполнения подготовительных работ и начальной стадии строительства морской части проекта терминала сжиженного газа.

Напомним, Украина планирует построить под Одессой терминал сжиженного газа на 10 млрд кубометров в год. При этом проект с самого начала оказался втянут в международный скандал, когда договор об участии в строительстве терминала глава Госнацпроекта Владислав Каськив подписал с человеком, не имевшим право представлять интересы потенциального инвестора, испанской Gas Natural.

Затем премьер-министр Николай Азаров заявил, что терминал столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы. В связи с этим он сообщил, что Украина изучает возможности размещения терминала на турецком побережье Средиземного моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram