ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесский НПЗ возобновит работу в марте

Сейчас ведутся переговоры по этому поводу, заявляет Ставицкий.

Одесский НПЗ возобновит работу в марте
Фото: timeua.info

Одесский нефтеперерабатывающий завод, который был остановлен российскими владельцами (компанией "Лукойл") еще в 2010 году, в марте должен возобновить свою работу.

"В марте мы возобновляем работу одного из нефтеперерабатывающих заводов, а именно Одесского НПЗ", - заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Сейчас продолжаются переговоры по этому поводу, пишут "Українські новини".

Также он отметил, что следующим заводом, который возобновит работу, станет Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЧАО "ЛиНИК", Луганская область), который остановлен с марта 2012 года.

В то же время генеральный директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн сомневается в скором запуске Одесского НПЗ. "Завод стоит более двух лет, и быстро запустить его не получится, как минимум, по техническим соображениям", - отметил эксперт в комментарии РБК-Украина.

Также Куюн подчеркнул, что до сих пор не решен вопрос маршрута для поставок нефти. "Судя по недавнему заявлению "Укртрнаснафты", компания готова обеспечить подачу нефти на НПЗ только с моря, а это значит, что технически слабое одесское предприятие будет генерировать убытки, если мы говорим о полностью прозрачной схеме переработки с уплатой всех налогов", - отметил эксперт. Он также добавил, что для рентабельной работы Одесского НПЗ необходимо обеспечить подачу нефти по любому из двух ныне неработающих нефтепровода - "Приднепровские магистральные нефтепроводы" или "Одесса-Броды".Напомним, "Лукойл" объяснял остановку Одесского НПЗ низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка.

В Украине есть шесть крупных НПЗ, из которых фактически работает только один - Кременчугский НПЗ. Кроме того, переработкой нефти занимается Шебелинский газоперерабатывающий завод. Лисичанский, Одесский, Херсонский, Дрогобычский и Надвирнянский заводы простаивают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram