ГлавнаяЭкономикаБізнес

В России нарастает кризис малого бизнеса

Обязательные взносы в Пенсионный фонд для предпринимателей будут увеличены вдвое.

В России нарастает кризис малого бизнеса
Фото: forexaw.com

"Опора России" готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать подведомственную ему комиссию по малому бизнесу, чтобы решить, как жить дальше.

Как сообщает "Российская газета", ситуацию, сложившуюся в этой сфере экономики, иначе как катастрофой не назовешь. Выборочный опрос 300 предпринимателей, который провела ассоциация, показал, что более 65 процентов из них свернули планы по развитию, 50 процентов увольняют сотрудников, почти всюду снижают заработную плату.

По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей. Негативные прогнозы для малого бизнеса появились после того, как стало известно, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.

Ситуацию усугубили новации в торговле: как раз в это самое время у "палаточников" отняли право продавать самый выгодный товар - табак и пиво. "Никто и не подумал, что предложить им взамен. Хотя отрицательный синергетический эффект легко просчитывался", - отмечает издание.

"Все мы, и профильные ведомства, и общественные организации допустили большую некомпетентность, - считает президент "Опоры России" Александр Бречалов. - Потому что действовали вслепую, спустили сверху сумму - плати. А знаем мы, кто эти плательщики, какой доход, на каких территориях, какая сумма им по силам, а какая - нет? Вот с этого и надо было начинать".

Стоит также отметить что в социальных сетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд.

Стоит отметить, что в Украине Кабмин выделил 2.7 млн грн на финансирование программы содействия развитию малого бизнеса. Кроме того, немецкий госбанк KfW решил выделить Украине кредит в размере 10 млн евро и грант на 2 млн евро в рамках проекта "Поддержка малых и средних предприятий Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram