ГлавнаяЭкономикаБізнес

Германии грозит ограничение добычи сланцевого газа

В стране могут запретить газодобычу методом фрекинга.

Германии грозит ограничение добычи сланцевого газа
Фото: www.strefabiznesu.dziennikwschodni.pl

В Германии не исключено введение полного запрета на добычу в стране сланцевого газа путем гидравлического разрыва пласта — методом фрекинга.

Об этом в интервью газете "Welt Am Sonntag" заявил министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Петер Альтмайер, передает "ИТАР-ТАСС".

С точки зрения Альтмайера, отказаться от применения фрекинга можно в том случае, если будут высказаны соответствующие научные рекомендации. Однако на сегодняшний день таковых нет, и, таким образом, "запрет на новую технологию накладывать преждевременно".

Тем не менее, по словам министра, в настоящее время в Германии готовятся предложения о внесении изменений в законодательство, которые полностью запретят добычу сланцевого газа методом фрекинга в районах, где расположены запасы питьевой воды. Альтмайер напомнил, что в США сланцевый газ добывают в малонаселенных районах. В Европе же газовые месторождения располагаются, как правило, в густонаселенных регионах, аргументировал он свою позицию.

Ранее в интервью радиостанции "Дойчландфунк" министр заявил, что "в обозримом будущем в Германии не будет возможностей применять фрекинг".

По его словам, внесение поправок в законодательство существенно осложнит энергетическим компаниям получение разрешений на освоение месторождений сланцевого газа. "Я настоятельно рекомендую всем заинтересованным сторонам в ближайшее время не подавать никаких заявок", — сказал Альтмайер. Он добавил, что "вблизи зон санитарной охраны источников водоснабжения фрекинг будет исключен полностью".

Напомним, как стало известно в июне 2012 года, запасы сланцевого газа в Германии составляют 6,8-22,6 трлн кубометров, из которых 0,7-2,3 трлн являются потенциально извлекаемыми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram