ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти обещают ускорить регистрацию прав на недвижимость

Рынок "лежит", но люди все равно активно ходят в Укргосреестр.

Власти обещают ускорить регистрацию прав на недвижимость
Фото: Макс Левин

С 2014 года срок рассмотрения документов при регистрации прав на недвижимость сократится с 14 до 5 дней.

Об этом заявил директор департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы Валерий Ковалев, передает РБК-Украина.

"С 2014 года мы сокращаем сроки рассмотрения документов при регистрации права на недвижимость до 5 дней. Сейчас это до 14. Нам надо максимально автоматизировать процесс для того чтобы добиться минимальных сроков рассмотрения. Несмотря на то, что рынок недвижимости "лежит", январь и февраль показали, что люди активно пользуются услугами регистрационной службы", - отметил он.

Так, по данным пресс-службы Госрегистрационной службы, с начала 2013 года в стране было зарегистрировано 225 тыс. заявлений и запросов, связанных регистрацией имущественных прав на недвижимость.

Наибольшее количество заявлений и запросов зарегистрировано в густонаселенных Донецкой области - 23 115, Днепропетровской области - 19 202, и в Киеве - 18 833. Наименьшее количество зарегистрировано в Севастополе - 2 557 заявлений и запросов, Закарпатской области - 3 237 заявлений и запросов, в Волынской области - 3 167 заявлений и запросов.

164 717 заявления (или почти 73% от общего количества) зарегистрировали государственные регистраторы. Еще 60 472 заявления (27%) - нотариусы.

Напомним, с 1 января 2013 году вступили в силу новые правила регистрации недвижимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram