ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕС и США создадут зону свободной торговли

ЗСТ станет наибольшей в мире.

ЕС и США создадут зону свободной торговли

Евросоюз и США начнут переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли, которая станет наибольшей в мире.

Об этом в среду в Брюсселе на пресс-конференции заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в настоящее время стороны проходят внутренние процедуры с тем, чтобы в ближайшее время, уже в этом году, такие переговоры могли бы начаться.

В этой связи президент ЕК также выразил надежду и на их быстрое завершение, еще до истечения мандата нынешнего состава Европейской комиссии - до 2014 года. "Это амбициозное и всеохватывающее соглашение повысит ВВП ЕС на 0,5% и на 0,4% ВВП США до 2027 года", - уверен он.

Анонсируя предстоящие переговоры, лидеры ЕС и США - президент Совета ЕС Херман ван Ропмай, президент ЕК Баррозу, президент США Барак Обама - выступили с совместным заявлением: "Посредством этих переговоров США и ЕС получат возможность не только расширить торговлю и инвестиции через Атлантику, но и продолжать развивать глобальные правила, которые могут укрепить многостороннюю торговую систему", - заявили они.

В ходе пресс-конференции Баррозу выразил уверенность, что такая зона свободной торговли повлияет на мировые стандарты. "Безусловно, это повлияет на глобальные стандарты в торговле. Это - хороший сигнал для мировой торговли", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram