ГлавнаяПолитика

Кожара хочет объединить Европейский и Таможенный союзы

Глава МИД выступает за совместное экономическое пространство между этими двумя объединениями.

Кожара хочет объединить Европейский и Таможенный союзы
Фото: LB.ua

Европейский Союз и Таможенный союз должны стремиться к облегчению торговых правил.

Об этом в рамках панели "Международные отношения" Национального экспертного форума "УКРАИНА-2013: ПРОГНОЗ", организованного Институтом Горшенина, заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

"У меня вопрос: почему ЕС и ТС, которые имеют совместную границу и товарооборот в $446 млрд, даже разговоры не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о полноценной зоне свободной торговли? Это же нонсенс", - заявил Кожара.

Он отметил, что в феврале ожидается доклад рабочей группы уровня США - ЕС по поводу соглашения о свободной торговле и инвестиций.

"Еврокомиссия дает зеленый свет переговорам о зоне свободной торговли с Японией, а Таможенный союз ведет аналогичные переговоры со Вьетнамом и начинает с Новой Зеландией", - добавил глава МИД.

В этой связи глава МИД Украины считает целесообразным начало подобных переговоров между Европейским союзом и Таможенным союзом.

"Мы решительно выступаем за совместное экономическое пространство между этими двумя мощными экономическими объединениями. В таком пространстве легко найдется место и для Украины", - подчеркнул дипломат-"регионал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram